Компания «АВТОР» выводит на рынок бюджетный иммобилайзер KVANT

Компания «АВТОР» выводит на рынок бюджетный иммобилайзер KVANT

Традиционно для оборудования, произведенного компанией АВТОР, новая модель обладает самыми малыми размерами в классе. Необычно, что устройство относится к аналоговым решениям, с установленным микрореле, размыкающим электрические цепи бортовой системы.

Основные преимущества новой модели иммобилайзера Квант

Название КВАНТ достаточно точно отражает миниатюрные размеры иммобилайзера, и это становится серьезной проблемой для угонщика – модуль легко маскируется в любом жгуте проводов, найти его без демонтажа всей проводки – нереально. Также модуль ничем не выдает своего присутствия в автомобиле. Квалифицированные угонщики довольно быстро определяют модель сигнализации, лишь услышав её звуковой сигнал. KVANT полностью бесшумен, не мигает светодиодами, но дает обратную связь владельцу с помощью зуммера.

Оптимальное соотношение по параметру цена/защищенность от угона. Это самое доступное устройство в продукции «АВТОР», предназначенное для бюджетных марок автомобилей. Низкую стоимость удалось обеспечить исключением всех сервисных функций, которыми насыщены обычные автомобильные сигнализации. KVANT не сложит зеркала с электроприводом и не поднимет стекла, но сможет предотвратить угон транспортного средства.

С помощью устройства можно блокировать сразу несколько электрических цепей автомобиля, создавая нестандартные схемы блокировок. Это поставит в тупик злоумышленников, привыкших к шаблонным решениям. Как минимум, рекомендуется размыкать цепь зажигания, поскольку она чаще всего используется преступниками для обхода противоугонного оборудования.

Снятие с охраны возможно с помощью PIN-кода, который вводится с клавиш автомобиля в салоне. Возможно подключение к резистивной матрице (например, для управления кнопками на руле), это увеличивает число вариантов ввода кода. Как и в других противоугонных устройствах компании, предусмотрена возможность быстрого перевода иммобилайзера в сервисный режим – механику или работнику автомойки незачем знать ни PIN-код, ни о самом факте присутствия KVANT в автомобиле.

Как и в больших сигнализациях, модуль располагает интегрированным датчиком движения, поэтому блокировка активируется при попытке уехать на автомобиле без авторизации. Чувствительность акселерометра настраивается под условия эксплуатации.

Выгоды от приобретения и установки КВАНТ

Как правило, недорогие иммобилайзеры имеют жесткий сценарий установки и настройки, поэтому опытные угонщики достаточно быстро их обходят или отключают. В случае KVANT, доступна широкая вариативность включения и способа блокировки. Срабатывание по акселерометру, включению зажигания, переключению передачи в КПП. Охранный режим функционирует как при выключенном зажигании, так и при работающем двигателе транспортного средства. Если установщик обладает достаточной квалификацией, он может создавать нестандартные варианты установки, что значительно снижает шансы на успех преступника.

Сфера применения новой модели – использование в качестве основной противоугонной системы, но модуль может комбинироваться и другими охранными устройствами. При совместном использовании KVANT и IGLA автомобиль получает несколько защитных рубежей, цифровой и аналоговый. Комплексная защита отнимет у преступника слишком много времени, даже если он сможет с ней справиться (что маловероятно). Поэтому вместо разгадывания секретов монтажа ему проще будет найти менее защищенный автомобиль, оборудованный только заводским иммобилайзером.

В новых версиях KVANT планируется добавить авторизацию с помощью радиометок и управление замком капота.