IGLA на новой платформе стала еще удобней и безопасней

Теперь иммобилайзер IGLA может поддерживать сразу два смартфона и две радиометки для авторизации водителя. Это решение будет удобным при коллективном пользовании автомобилем, когда в течение дня водители меняются несколько раз. Сопряжение IGLA и устройств для авторизации может проходить в любом порядке.

Новый функционал платформы IGLA

В стандартном сценарии для авторизации используется секретный код, вводимый с штатных клавиш в салоне автомобиля, или смартфон, обменивающийся данными с базовым блоком по радиоканалу Bluetooth. Если нужно предоставить доступ к транспортному средству большему числу водителей, то нужно просто докупить дополнительные радиометки. Для того, чтобы смартфон работал в качестве радиометки, он должен поддерживать Bluetooth версии не ниже 4.2 (большинство современных устройств на Android совместимы с данной версией протокола). В мобильном приложении AUTHOR ID можно проверить совместимость смартфона, достаточно просто установить его и запустить.

Также со смартфона можно управлять настройками базового блока противоугонной системы. Не нужно отправляться в сервисный центр, чтобы изменить настройки иммобилайзера, все функции доступны прямо с экрана телефона по безопасному радиоканалу Bluetooth. Владелец может установить радиус распознавания носимых меток в соответствии со своим сценарием эксплуатации транспортного средства. За несколько секунд перевести IGLA в сервисный режим перед передачей автомобиля работникам станции технического обслуживания. Для предотвращения конфликтов между несколькими устройствами, на экране смартфона будет показаны метка или телефон, первым установившее связь с сигнализацией.

Теперь мобильное приложение может самостоятельно уведомить владельца о необходимости замены элементов питания в радиометках – достаточно включить такую опцию в настройках. При включении зажигания автомобиль подаст сигнал о низком уровне заряда с помощью штатной индикации. Также в любой момент можно проверить уровень заряда прямо в приложении. Метки теперь изготавливаются по новому технологическому процессу, поэтому у них выросла дальность действия, снижено потребление заряда, улучшена стойкость к радиопомехам.

Развитие концепции модульной платформы

Новая IGLA может поставляться в комплекте с другими устройствами от компании AUTHOR:

  • Цифровым обходчиком штатного иммобилайзера AUTOSTART.
  • Модулем геопозиционирования и передачи данных по GSM-каналам ATLAS.

Интеграция различных модулей по штатным цифровым шинам позволяет вести согласованную работу. Например, даже при поставленной в режим охраны IGLA, модуль дистанционного запуска активирует двигатель автомобиля. При этом сигнализация не отключается, продолжая охранять транспортное средство от всех угроз. Точно также модуль ATLAS немедленно информирует владельца о тревожных событиях по сотовой связи, если IGLA зарегистрировала атаки на охранный периметр. Вместе с тем, устройства полностью автономны – при отключении или выходе из строя одного из них, другое продолжает работать в штатном режиме.