Расширение возможностей маяка COMPASS – теперь доступна активация по таймеру

COMPASS – теперь доступна активация по таймеру

Разработчики продолжают совершенствовать цифровой маяк COMPASS, создавая устройство, максимально удобное для ежедневной эксплуатации. Теперь владелец может гибко настраивать время получения маяком координат и их передачу по сотовой сети, в зависимости от сценария использования транспортного средства.

Как работают «умные» будильники в GSM/GPS маяке COMPASS

Используемые ранее алгоритмы пробуждения маяка были жестко привязаны к фиксированным интервалам времени, которые выбирал владелец. Обычно время между активацией маяка было кратно часу, при срабатывании таймера COMPASS определял свои координаты по спутникам, затем модем передавал информацию владельцу. Если автомобиль большую часть дня находится на стоянке, особого смысла в постоянной передаче координат нет. А при попытке угона устройство перейдет в тревожный режим и начнет передавать информацию о местоположении.

Гибко настраиваемые «будильники» позволяют адаптировать работу маяка под реальный сценарий эксплуатации транспортного средства. Владелец устанавливает время определения координат или их периодичность. Например, при необходимости мониторинга перемещений служебного автомобиля, можно настроить передачу информации с 8:00 утра до 18:00 вечера с интервалом каждые 15 минут.

Для управления доступны два независимых друг от друга таймера, они активируются при любом режиме работы маяка. В режиме сна устройство становится невидимым для сканеров, поскольку не создает электромагнитного поля, также практически не расходуется электроэнергия аккумулятора (потребление в пике не превышает 1,5 мА). Выход из спящего режима происходит либо по таймеру будильника, либо по тревожному сигналу от подключенной охранной системы или срабатыванию датчика самого маяка.

При активации будильника COMPASS определяет свое местоположение по сигналам спутниковой группировки GPS, при отсутствии сигналов со спутников (например, при нахождении на подземном паркинге), расчет координат проводится по ближайшим базовым станциям сотовых операторов с несколько меньшей точностью.

COMPASS – теперь доступна активация по таймеру COMPASS – теперь доступна активация по таймеру

Основные преимущества использования маяка

Устройство обладает миниатюрными габаритными размерами, поэтому может быть скрытно установлено в транспортном средстве. Единственное требование к монтажу – обеспечение хороших условий приема со спутников, поэтому над корпусом COMPASS не должно быть экранирующих металлических поверхностей. Маяк может работать вместе с установленными охранными системами, создавая комплексную систему безопасности. Сопряжение с периферийным оборудованием идет по цифровой шине CAN. При подключении к блоку автозапуска AUTOSTART оба устройства дополняют друг друга, а владелец может дистанционно запустить двигатель из мобильного приложения.

В настоящее время управлять маяком можно не только с помощью SMS-команд, но и из мобильного приложения прямо с экрана смартфона. Поддерживаются телефоны с операционной системой Android, программу Author Compass можно скачать из официального магазина приложений Google.