Оборудование компании Author получает программно-аппаратные обновления для еще более эффективной работы по радиоканалу стандарта Bluetooth Low Energy

Bluetooth Low Energy

Инженеры компании «Автор» постоянно работают над совершенствованием оборудования для защиты автомобилей от угона. Важной вехой в деятельности стал выпуск в 2014 году первого в мире иммобилайзера, работающего по протоколу Bluetooth. С появлением этой модели стало возможно использование смартфона владельца в качестве носимой радиометки. Если современный водитель всегда носит с собой смартфон – зачем носить в кармане или бумажнике дополнительную радиометку?

Благодаря разработке мобильного приложения, владельцы автомобилей получили возможность управления иммобилайзером с экрана смартфона без дополнительных брелоков. Логика работы приложения очевидна и прозрачна, не требует обучения – управлять защитой автомобиля стало еще удобней, по сравнению с традиционными решениями (метка или брелок).

Что дает переход на Bluetooth версии 4.2

Использование защищенного канала передачи данных Bluetooth стало основным трендом в производстве охранных комплексов всех крупных компаний. Стандарт Bluetooth постоянно развивается, поэтому в ревизии BT 4.2 пользователь получает следующие преимущества:

  • В протоколе используются новые энергоэффективные алгоритмы, благодаря чему значительно снизился расход электроэнергии, как в смартфоне, так и в аккумуляторе автомобиля.
  • Значительно увеличилась дальность передачи данных между базовым блоком и смартфоном, теперь она составляет десятки метров.
  • Беспрецедентно высокий уровень устойчивости к электронному взлому. Радиоканал шифруется по криптостойкому алгоритму AES128, поэтому подмена метки невозможна. Длина ключа достаточна, чтобы уберечься от любых код-грабберов.
  • Установленный иммобилайзер невозможно обнаружить с помощью сканеров, поскольку он только принимает сигнал со смартфона.

Теперь у разработчиков стало больше возможностей по разработке мобильных приложений – можно принимать и передавать данные со смартфона одновременно в смешанном режиме. Телефон владельца становится носимой радиометкой и устройством для конфигурации режима BT, управляя дальностью действия.

Противоугонные комплексы IGLA были первыми на автомобильном рынке, где использовался метод авторизации владельца с помощью смартфона по протоколу Bluetooth. Решения компании Author постоянно получают обновления и улучшения, оставаясь технологическими лидерами в сфере автомобильной безопасности. В скором времени все устройства компании будут переведены на новую платформу BT4.2, обеспечив своим владельцам новый уровень комфорта и безопасности.